Садыков Шияб Садыкович

(1923 г.р.)

Звание «Почетный гражданин города Ижевска» присвоено в 2015 году.

Ветеран Великой Отечественной войны (1941-1945), писатель, поэт, публицист.

Садыков Шияб Садыкович свою трудовую деятельность начал в 1939 году учителем неполной средней школы. В мае 1942 года ушел на фронт, до июня 1945 года сражался за Родину в рядах Красной Армии. Был неоднократно ранен. За отвагу и смелость награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды и 16 медалями. После войны капитан в отставке, Шияб Садыкович вел активную трудовую деятельность, за что удостоен звания «Ветеран труда». С 2000 года является председателем Совета Старейшин Шуры-Аксакалов города Ижевска. Член Регионального политсовета партии «Единая Россия», Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики, редакционной коллегии газеты «Янарыш». Шияб Садыкович – писатель, поэт, публицист. Автор четырех поэтических сборников. Известен своими проникновенными публикациями о любви к родному краю, народу, Отечеству. В настоящее время принимает активное участие в общественной жизни города и республики. Часто выступает перед молодежью и школьниками по вопросам патриотического воспитания. Своей активной и плодотворной деятельностью вносит большой вклад в развитие национального образования и культуры, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания народов Удмуртии. В 2015 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ижевска».

19.04.2016