Шумилов Евгений Федорович

(родился 19 июня 1943 года)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 2001 году.

Искусствовед, историк, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики.

Евгений Федорович Шумилов родился 19 июня 1943 года в городе Ижевске. Всю жизнь посвятил изучению истории и культуры родного города, пропаганде его лучших традиций, воспитанию патриотизма. С 1988 года преподает в Удмуртском государственном университете. Е.Ф. Шумилов – доктор исторических наук, кандидат искусствоведения. Курсы лекций, разработанные им («История Отечества», «Национальные культуры и национальные характеры», «История Удмуртии», «Культурология»), насыщены богатым фактическим материалом, вызывают живой интерес студентов разных специальностей.Е.Ф. Шумилов внес огромный вклад в изучение истории и культуры Ижевска и всей Удмуртии. Начиная с 1978 года он издал 23 книги, которые раскрыли широкую панораму христианизации и индустриализации края. При этом были фактически открыты имена А.Ф. Дерябина и С.Е. Дудина, показан феномен «царских кафтанщиков», восстановлена история десятков храмов. Особое значение имеют книга «Город на Иже», изданная в 1990 и 1998 годах, а также двухтомники по истории христианства в Удмуртии 1996 и 2001 года издания и истории «Ижмаша», изданная в 2002 и 2007 годах. Е.Ф. Шумилов всегда защищает памятники истории и культуры с позиций истинного ученого и патриота. Он также содействовал восстановлению в 1987 году исторического имени Ижевска.Евгений Федорович Шумилов награжден орденом Святого Сергия Радонежского и рядом медалей. Имеет звание «Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики», «Почетный гражданин города Ижевска».

20.04.2016