Чижов Алексей Рудольфович

(родился 15 октября 1964 года)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 2001 году.

Международный гроссмейстер.

Алексей Рудольфович Чижов родился 15 октября 1964 года в городе Ижевске Удмуртской АССР. С детства проявился его незаурядный талант в шашечном спорте. В 1986 году успешно окончил Ижевский механический институт по специальности «Инженер по обработке металлов давлением».В 1983 году А.Р. Чижов впервые завоевал титул чемпиона мира по международным шашкам среди юниоров. С этой победы началось его триумфальное восхождение на «шашечный Олимп». Четыре раза он побеждал на чемпионатах России, дважды – на чемпионатах СССР. Четырнадцать раз А.Р. Чижов завоевывал высокое звание чемпиона мира по международным шашкам: десять раз в личном, четырежды – в командном зачете, выступая за сборные команды СССР и России.Заслуженного мастера спорта А.Р. Чижова отличает твердая нацеленность на победу. Не забывая о шашечной технике, он в совершенстве овладел и «шашечной психологией». Секрет его побед кроется в глубоком анализе ситуации и прогнозировании самого неудобного для соперника продолжения партии.В городе Ижевске открыта и активно работает детско-юношеская спортивная школа по шашкам, которую по праву называют «школой Чижова». А.Р. Чижов имеет большой педагогический опыт. Еще будучи студентом он подготовил нескольких учеников, среди которых есть и чемпионы России.Алексей Рудольфович Чижов внес большой вклад в развитие спортивной славы столицы Удмуртской Республики – города Ижевска. Ему присвоено звания «Почетный гражданин города Ижевска».

20.04.2016